Un conteneur de 20 pieds contient environ 6 000 à 7 000 kg de Chunmee emballés dans des cartons de 20 kg, et l'ensemble du lot peut être rejeté sur la base d'un chiffre dans un rapport de laboratoire. Lorsqu'un importateur à Casablanca ouvre un lot contracté à 7,0 pour cent d'humidité maximum et trouve 7,4 pour cent, le rejet est contractuel et non commercial. Il en va de même pour un résultat de résidus de 0,02 mg/kg alors que le marché de destination autorise 0,01 mg/kg.
L'exportation du thé Chunmee est une activité de spécification. La feuille doit être cultivée, cuite et triée correctement, mais un envoi ne rapporte de l'argent que lorsque les paramètres de qualité, l'emballage et les documents survivent intacts au voyage. Cet article expose ce que les acheteurs expérimentés écrivent dans leurs bons de commande et ce que les exportateurs tels que Thé Cie., Ltd de Hangzhou Baoda. vérifier avant de sceller un contenant.
Le Chunmee de qualité export est défini par la norme ISO 11287:2011 (Thé vert - Définition et exigences de base) et, dans les contrats commerciaux, par quatre chiffres qui apparaissent sur chaque certificat d'analyse : humidité à 7,0 pour cent maximum, extrait d'eau à 32 pour cent minimum, cendres totales à 7,5 pour cent maximum et résidus de pesticides égaux ou inférieurs à la limite du marché de destination.
L'humidité est à l'origine de la plupart des réclamations. Le thé vert cuit à la poêle est hygroscopique et au-dessus d'environ 7 pour cent (m/m), l'eau libre dans la feuille favorise la croissance des moisissures et accélère l'oxydation qui rend une liqueur d'olive brillante terne et plate. L'humidité est déterminée par la perte de masse à 103 degrés Celsius selon la norme ISO 1573.
| Paramètre | Limite contractuelle commune | Pourquoi les acheteurs l'appliquent |
| Teneur en humidité | 7,0% maximum (m/m) | L'eau libre au-dessus de ce niveau favorise la moisissure et entraîne une tasse plate et rassis |
| Extrait d'eau | 32,0 % minimum | Mesure les solides solubles ; un faible extrait signifie un corps mince et une couleur faible |
| Cendres totales | 7,5% maximum | Des cendres élevées indiquent de la terre, de la poussière ou une tige excessive dans le lot |
| Fibre brute | 16,5% maximum | Signale les feuilles et les tiges grossières qui diluent la qualité déclarée |
| Teneur en poudre | 1,0% maximum | La poussière s'échappe de la feuille et se dépose sous forme de déchet dans le carton |
| Résidus de pesticides | LMR par défaut de 0,01 mg/kg dans l’UE et au Maroc | Un dépassement rejette tout le conteneur |
| Anthraquinone | 0,02 mg/kg (UE) | Se forme à partir des gaz de combustion lors du séchage, et non à partir de la pulvérisation |
| Plomb et cadmium | 5,0 mg/kg et 1,0 mg/kg (Règlement UE (UE) 2023/915) | L'absorption par le sol augmente avec l'assèchement des abords des routes et le faible pH du sol. |
Les résidus sont évalués en fonction du marché de destination et non du pays d'origine. L'Union européenne applique une limite maximale de résidus par défaut de 0,01 mg/kg lorsqu'aucune valeur spécifique n'est indiquée, et l'ONSSA du Maroc applique la même valeur par défaut de 0,01 mg/kg. Cela représente une partie sur cent millions, donc un examen multi-résidus couvrant plus de 500 substances actives est le seul moyen défendable d’en libérer une grande quantité pour l’expédition.
Chunmee, défini : Chunmee, également écrit Chun Mee ou Zhenmei, est un thé vert chinois cuit à la poêle dont la feuille est enroulée en une fine bande incurvée en forme de sourcil. Il s’agit d’un thé vert en vrac standard du commerce africain et européen plutôt que d’un produit de spécialité, et il est commercialisé par numéro de lot et lettre de qualité.
Dans le système de numérotation des exportations chinoises, le numéro identifie le style et les lettres de fin identifient la qualité : 41022 est le style Chunmee classique, et Hangzhou Baoda Tea Co., Ltd. le fournit en huit lettres de qualité allant de 41022 AAA à 41022 AAAAAAAA, plus 41022 Diamant, aux côtés des lots séparés 4011, 9366, 9371 et 9380.
Un nombre de lettres plus élevé indique un tri plus fin et une plus grande part de feuilles et de pointes tendres. Cela se manifeste par une bande plus fine et plus brillante, une feuille sèche plus aromatique et une tasse plus douce. Ce que cela ne change pas, c'est la chimie : un lot AAA et un lot AAAAAAAA provenant de la même usine doivent toujours satisfaire aux mêmes paramètres ISO 11287 et aux mêmes limites de résidus.
Chunmee 41022 AAAAA 5A ·Matériau : un bourgeon et deux feuilles, quelques bourgeons à trois feuilles ·Caractéristiques : feuilles de thé épaisses et fortes, soupe jaune foncé, goût moelleux, forte résistance à l'infusion ·Positi... Voir le produit →
Chunmee 41022 Diamant Le 41022 Chunmee, également connu sous le nom de thé Chunmee premium, est un produit raffiné parmi les thés verts chinois. Elle est célèbre pour sa « qualité de diamant » exportée vers l'Europe et sa marque mondiale... Voir le produit → | Groupe scolaire | Ce que signale le nombre de lettres | Décision d'achat typique |
| 41022 AAA et AAAA | Tris d'entrée avec une fraction de feuilles plus importante et un rendement par kilo plus élevé | Mélanges axés sur les prix et packs de vente au détail à valeur ajoutée |
| 41022 AAAAA et AAAAAA | Types moyens équilibrant l’arôme avec le corps | Vente au détail et restauration de marque |
| 41022 AAAAAAA et AAAAAAAA | Les meilleurs types avec le contenu de pourboires le plus élevé | Gammes premium de vente au détail et de cadeaux |
| 41022 Diamond | Haut de l'échelle de qualité pour le style 41022 | Contrats de la plus haute valeur, toujours l'échantillon en premier |
| 4011 | Un lot Chunmee classique séparé avec un style de feuille différent | Acheteurs correspondant à une recette de mélange existante |
| 9366, 9371, 9380 | Lots provenant de différentes zones de production avec un caractère de tasse distinct | Les mélangeurs qui ont besoin d'un profil régional spécifique |
Fixez les spécifications chimiques dans le contrat, pas le nombre de lettres. La norme ISO 11287 ne définit pas les notes A, donc le nombre de lettres à lui seul ne confère à l'acheteur aucune position exécutoire en matière de qualité. Écrivez les limites d'humidité, de cendres, d'extrait, de poudre et de résidus dans le bon de commande et nommez la méthode d'échantillonnage et le laboratoire d'essai.
Le Chunmee en vrac destiné à l'exportation est emballé dans des unités de qualité alimentaire de 20 ou 25kg avec une barrière intérieure scellée contre l'humidité. L'emballage doit résister à des températures de conteneur approchant les 60 degrés Celsius, à un voyage en mer de 25 à 35 jours et à l'empilage de huit à dix unités de hauteur.
| Format d'emballage | Poids net typique | Où ça correspond | Que regarder |
| Sac kraft multi-parois avec doublure PE 0,05 mm | 25 kg | Chargements de conteneurs complets vers le Maroc et l’Afrique de l’Ouest | La doublure doit être thermoscellée, non pliée et scotchée |
| Carton ondulé avec doublure en aluminium laminé | 20 kg | Livraisons palettisées et lots mixtes | Carton kraft vierge uniquement ; le carton recyclé dégage une odeur |
| Sac robuste ou sac géant | 40 kg | Usines de retraitement et de mélange | Les doublures se perforent lorsque les sacs sont manipulés par un crochet |
| Pochette en aluminium, prête à la vente au détail | 250g à 500g | Programmes de marques privées dans l'UE | L'étiquetage de destination doit être fixé avant l'emballage |
| Poche ou fût rincé à l'azote | 1 kg à 20 kg | Qualités fines et contrats de stockage longue durée | Ajoute un coût par kilo ; justifié au-delà de 12 mois de stockage |
Emballage qui passe l'inspection
Un emballage qui déclenche des réclamations
Exposition à la température dans un conteneur en acier non ventilé
Plages de température typiques signalées pour les conteneurs en acier non ventilés dans des conditions estivales, avec valeurs d'entrepôt et de stockage recommandées indiquées à titre de comparaison.
Deux détails d'emballage séparent une livraison propre d'une réclamation. Tout d’abord, le paquebot. Une doublure en polyéthylène de qualité alimentaire de 0,05 mm thermoscellée maintient le thé en dessous de 7 % d'humidité, même lorsque l'intérieur du récipient atteint 60 degrés Celsius ; une doublure pliée permet à l'air humide de circuler à chaque changement de température. Deuxièmement, le contrôle des odeurs. Le thé vert absorbe les composés volatils à travers le carton, c'est pourquoi le conteneur doit être inspecté et déclaré propre avant le chargement, et pourquoi les cartons ne doivent jamais être empilés contre les portes du conteneur où la condensation s'accumule.
Cinq documents doivent être complets avant que le conteneur ne soit scellé : la facture commerciale et la liste de colisage, le certificat d'origine, le certificat phytosanitaire, le certificat sanitaire et un certificat d'analyse lié au code de lot. L'exportateur chinois lui-même doit être déposé auprès de l'Administration générale des douanes en vertu du décret 249 avant de pouvoir exporter des produits alimentaires.
La traçabilité est une obligation légale, pas un service. En vertu du règlement (CE) n° 178/2002, l'importateur européen doit être en mesure d'identifier le fournisseur de tout lot de thé avec un pas en arrière et de montrer à l'acheteur un pas en avant. Un exportateur qui ne peut pas associer un carton à une date de production et à un bloc de production ne peut pas du tout approvisionner le marché de l'UE.
Exigence de documents pour les denrées alimentaires mises sur le marché de l'UEQualifiez un fournisseur Chunmee sur trois lots tirés à trois dates de production différentes, chacun appuyé par un échantillon scellé de 500 g et un certificat d'analyse tiers délivré au cours des 90 derniers jours. Un lot ne prouve rien, car un seul mélange peut être assemblé pour être adopté une seule fois ; trois lots prouvent qu'une usine peut répéter un cahier des charges tout au long d'une saison.
Chunmee 9371 Zhen Mei 9371 est un thé vert chinois de qualité supérieure, connu pour ses feuilles distinctives en forme de « sourcil » et sa saveur riche. Zhen Mei est dérivé du terme chinois « Zh... Voir le produit → Tester un deuxième numéro de lot par rapport à un premier est le moyen le plus rapide de juger de la cohérence, et les acheteurs comparant une qualité 41022 à un lot 9371 testent en réalité deux zones de production à la fois. Des conseils pratiques sur l'évaluation de l'apparence et de la liqueur des feuilles avant l'arrivée d'un résultat de laboratoire sont rassemblés dans cette note sur comment connaître la qualité du thé vert de Chine , qui mérite d'être lu avant de demander des échantillons.
Contractez à 7,0 pour cent (m/m) maximum et visez une production de 5,5 à 6,5 pour cent, mesurée par la perte de masse à 103 degrés Celsius selon la norme ISO 1573. Chaque point de pourcentage supplémentaire au-dessus de 7 pour cent raccourcit de plusieurs mois la durée de stockage en toute sécurité et multiplie le risque de moisissure dans un port de destination humide.
La limite maximale de résidus par défaut de l'Union européenne de 0,01 mg/kg en vertu du règlement (CE) n° 396/2005 s'applique lorsqu'aucune valeur spécifique n'est indiquée, l'anthraquinone étant de 0,02 mg/kg. L'ONSSA du Maroc applique la même valeur par défaut de 0,01 mg/kg, donc un seul lot testé à 0,01 mg/kg satisfait les deux marchés.
Un conteneur non palettisé de 20 pieds contient environ 6 000 à 7 000 kg de thé en cartons de 20 kg, et une quantité similaire en sacs kraft de 25 kg une fois la hauteur des palettes prise en compte. La palettisation réduit la charge utile, de sorte que les acheteurs qui ont besoin d'une livraison par palette devraient plutôt planifier la quantité de commande autour d'un cube de 40 pieds de haut.
Attendez-vous à 18 à 24 mois lorsque la doublure est thermoscellée, le stockage reste inférieur à 25 degrés Celsius et l'humidité relative reste inférieure à 60 %. Au-delà de 12 mois, l'extrait d'eau diminue de manière mesurable et la liqueur perd de son éclat, de sorte que les contrats comportant un engagement de conservation de 12 mois doivent spécifier le rinçage à l'azote ou le laminage d'une feuille.
Travailler avec l'usine : Thé Cie., Ltd de Hangzhou Baoda. processes Chunmee, Gunpowder and Keemun at a 12,000 square metre workshop on a 40,000 square metre site in Huangshan, Anhui, with an annual capacity of 10,000 tonnes and regular shipments to Morocco, Algeria, Mauritania, Mali, Senegal, France, Belgium, Spain, the Netherlands and Italy. Lot specifications, sample sets and packaging drawings are agreed and signed off before a contract is placed, which is the only sequence that keeps a 6,000 kg container from becoming a claim.